【2020年】風邪薬 おすすめランキング!(15歳以上)

風邪

前置き

一気に肌寒くなりました。これから風邪・インフルエンザが流行ってきます。


どうしても休めない時、症状がつらい時、薬を使うことがあると思います。その時に参考にして頂ければ幸いです。







注意

風邪薬に風邪を治す効果はない

つらい症状が出ないよう
薬の力で抑えるだけです












第1位 コルゲンコーワIB錠TXα

コルゲンコーワIB錠TXα

おすすめポイント

喉の腫れに効果大

イブプロフェン:最大量

トラネキサム酸:750mg

総合評価

最高

熱・喉

咳・痰

鼻水・鼻詰り

有効成分効能
イブプロフェン(600mg)解熱、喉の痛み抑制
トラネキサム酸喉の痛み抑制
アンブロキソール痰切り
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩鼻水を抑制
ジヒドロコデインリン酸塩咳止め(咳中枢作用)
dl-メチルエフェドリン塩酸塩咳止め(気管支拡張)
無水カフェイン眠気・頭痛を抑える
GOOD


【喉の腫れに効果大】

  • イブプロフェンが最大量(600mg/日)
  • トラネキサム酸配合


【少し眠気が出にくい】

  • d-クロルフェニラミンマレイン酸塩を使用
    • d体:鼻水を止める+眠気
    • l体:眠気
    • 商品:d体 or dl混合
    • d体の商品はdl混合の半分量で鼻水を止めるため眠気が少ない


BAD


【高血圧

  • イブプロフェンが600mgと高量配合されることで熱・喉への効果は高まったが、高血圧に影響する可能性も上がった。


【インフルエンザ△】

  • インフルエンザの時はイブプロフェン(NSAIDs系の解熱剤)でインフルエンザ脳症のリスクが上がる。(大人が発症することは稀)
  • インフルエンザの疑い(急な高熱・インフルエンザ患者との接触)時は「アセトアミノフェン」の風邪薬がおすすめ。












第2位 エスタックイブファインEX

エスタックイブファインEX

おすすめポイント

鼻水を抑える効果大

解熱効果が少し早い

総合評価

熱・喉

咳・痰

鼻水・鼻詰り

有効成分効能
イブプロフェン(450mg)解熱、喉の痛み抑制
アンブロキソール痰切り
ヨウ化イソプロパミド鼻水を抑制
クロルフェニラミンマレイン酸塩鼻水を抑制
ジヒドロコデインリン酸塩咳止め(咳中枢作用)
dl-メチルエフェドリン塩酸塩咳止め(気管支拡張)
無水カフェイン眠気・頭痛を抑える
酸化マグネシウムイブプロフェンの吸収補助
GOOD


鼻水を抑える効果大

  • 鼻水を抑える成分が2種類配合
  • ヨウ化イソプロパミド+クロルフェニラミンマレイン酸塩


【解熱効果が少し早い】

  • 酸化マグネシウムがイブプロフェン(解熱剤)の吸収を助ける


BAD


【眠気・口渇の副作用が強い】

  • 鼻炎に効く2つの成分(ヨウ化イソプロパミド+クロルフェニラミンマレイン酸塩)は副作用に注意が必要。


【インフルエンザ△】

  • インフルエンザの時はイブプロフェン(NSAIDs系の解熱剤)でインフルエンザ脳症のリスクが上がる。(大人が発症することは稀)
  • インフルエンザの疑い(急な高熱・インフルエンザ患者との接触)時は「アセトアミノフェン」の風邪薬がおすすめ。












第3位 ストナデイタイム

ストナデイタイム

おすすめポイント

眠気の副作用:少

排尿困難への影響:少

緑内障への影響:少

総合評価

熱・喉

咳・痰

鼻水・鼻詰り

有効成分効能
アセトアミノフェン(450mg)解熱、喉の痛み抑制
エテンザミド解熱、喉の痛み抑制
リン酸ジヒドロコデイン咳止め(咳中枢作用)
グアヤコールスルホン酸K痰切り
小青竜湯乾燥エキス鼻水を抑制
無水カフェイン眠気・頭痛を抑える
GOOD


【眠くなりにくい】

  • 鼻水を抑える薬が漢方薬(小青竜湯)のため、眠気の副作用が少ない。


【インフルエンザ脳症の副作用が無い】

  • 解熱成分がNSAIDs系じゃない。
  • インフルエンザ脳症の副作用を気にせずOK。


BAD


【顆粒タイプしか無い】

  • 粉や漢方の味が苦手な方には飲みにくい(小青竜湯は漢方の中では飲みやすい方だとは思う)


【効果が優しめ】

  • 副作用は少ないが、解熱作用・鼻水を抑える作用は強くはない。












まとめ

コルゲンコーワIB錠TXα

おすすめポイント

喉の腫れに効果大

イブプロフェン:最大量

トラネキサム酸:750mg

総合評価

最高

熱・喉

咳・痰

鼻水・鼻詰り

エスタックイブファインEX

おすすめポイント

鼻水を抑える効果大

解熱効果が少し早い

総合評価

熱・喉

咳・痰

鼻水・鼻詰り

ストナデイタイム

おすすめポイント

眠気の副作用:少

排尿困難への影響:少

緑内障への影響:少

総合評価

熱・喉

咳・痰

鼻水・鼻詰り

コメント

タイトルとURLをコピーしました